Проект "Почтовая служба"

«Почтовая служба»

Знакомство с профессиями, погружение в такой манящий взрослый мир подведет маленького человека к выбору своего любимого дела. Ведь недаром говорят, что тот человек счастлив, кто обретет дело по душе. Современные дети мало знакомы с работой почты, почтовых служащих, историей возникновения почтовой службы, однако «Почта - незаменимый помощник человека». Каждая профессия необходима нашему обществу. Работа почтальона до сих пор востребована. Почтовые работники вносят весомый вклад в улучшение жизни и развития страны.

Направление — познавательно — творческий.

Вид проекта — долгосрочный (более 1 месяца).

Участники проекта: воспитатель, дети группы "Почемучки", родители.

Актуальность проекта:

Всё реже мы обращаемся за полными услугами почты, и почтальона. Дети практически не знают, в чем заключается работа почтальона. В связи с этим появилась идея создать проект на данную тему, чтобы сформировать у детей первоначальные знания о почте и профессии почтальона. Участие детей в проекте «Почта» позволит максимально обогатить знания и представления о профессии «почтальон», о необходимости и пользе труда почтальона. Таким образом, это доказывает особую значимость и актуальность разработки познавательного проекта «Почта».

Цель проекта:

- создание условий для формирования:

- позитивных установок к различным видам труда взрослых,

- представлений о труде работников почты и о важности их труда,

- представлений об истории возникновения почтовой службы и ее развитии.

- воспитание любви к своей Родине, её истории и людям труда.

Задачи проекта:

- создать условия для формирования у детей познавательного интереса, творческого воображения и коммуникативных навыков;

- расширить кругозор на основе доступного материала;

- развивать творческие способности детей, внимание, память;Хочу такой сайт

- воспитывать уважение к людям труда, истории своей страны;

- привлечь родителей к осуществлению проекта.

Предполагаемый результат:

- расширить представления детей об истории возникновения почтовой службы, и её значении в жизни человека, видами почтовой корреспонденции;

- дать детям представление о профессиях работников почтовой связи (почтальон, оператор почты, сортировщик, грузчик, шофер, заведующий почтой);

- расширить знания и представления детей об особенностях труда работников связи;

- формировать понимание роли труда в жизни человека и общества;

Этапы реализации проекта.

I этап. Подготовительный.

Экспресс-опрос «Что такое почта?», «Кто работает на почте?». Подбор литературы, пословиц и поговорок, загадок о почте и почтовых работников.

II этап. Основной.

Предложить детям вместе с родителями найти и выучить стихи, пословицы и поговорки о почте. Совместная творческая деятельность родителей и детей.

Беседа: Как письмо приходит на мой почтовый адрес? Что такое индекс? Что такое марка? Как люди узнают, что им пришла посылка или бандероль? Что значит подписка на газеты и журналы?

Рассматривание серии сюжетных картинок на тему «Почта». Чтение художественной литературы С.Я. Маршак «Почта», загадки, скороговорки, пословицы, поговорки, стихи, приметы о почте. Сюжетно-ролевые игры «Почта», «Кому пришло письмо». Рисование «Ленинградский почтальон», аппликация «Поздравительная открытка».

III этап. Заключительный.

Обобщение результатов работы. У детей расширились знания о почте, приобрели навык публичного изложения своих мыслей, оригинальность творческих работ.