ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Видеоролик о правилах безопасного поведения несовершеннолетних в каникулярный период на водных объектах и дорогах

28.07.2020

20.05.2020

Листовка ВНИМАНИЕ ДЕТИ!.pdf (скачать) (посмотреть)
Комплексный план мероприятий по ДДТТ на 2020 год.pdf (скачать) (посмотреть)
инф. бюллетень за январь месяц 2020г..doc (скачать)
листовка Правила безопасности на каникулах.docx (скачать)
ПРесс- релиз ГИБДД Екатеринбурга рейд Внимание Дети!.doc (скачать)
Письмо Следственного управления на траспорте от 07.05.2020.pdf (скачать) (посмотреть)
Информационный бюлетень за март 2019 года.doc (скачать)
листовка Правила безопасности на каникулах.docx (скачать)
Листовки от Центра Малахит. Февраль 2020.pdf (скачать) (посмотреть)
Информационный бюллетень за 09 месяцев 2020.doc (скачать)

ВНИМАНИЕ, ВЕЛОСИПЕДИСТЫ!

26.05.2020

Госавтоинспекция призывает родителей с наступлением тёплого сезона уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей.

фото для пресс-релиза для велосипедистов.jpg

В настоящее время школьники находятся на дистанционном обучении, не посещают образовательные организации и большую часть времени проводят дома. Вместе с тем, со временем, по мере выхода из режима самоизоляции, большую часть свободного каникулярного времени дети будут проводить на улице, в том числе катаясь на велосипедах, мопедах, скутерах и других средствах индивидуальной мобильности.

В этой связи Госавтоинспекция рекомендует взрослым заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения при управлении такими средствами передвижения. Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. При этом даже незначительное ДТП здесь может повлечь самые серьезные последствия.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, - тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». Но, как показывает практика, взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку для ребенка, не осознавая, что последствия от такого подарка могут быть самыми печальными.

Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители - родители или опекуны, которые могут быть привлечены к административной ответственности.

Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что согласно ПДД движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правила дорожного движения выезд на дорогу запрещают. Им можно управлять велосипедом, двигаясь только по тротуару либо в пределах пешеходных зон. Пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу

В Екатеринбурге с участием автоинспекторов подготовлены телевизионные программы по безопасности дорожного движения

24.04.2020

Сотрудники Госавтоинспекции стали участниками образовательного проекта «Учимся дома». Программы посвящены правилам безопасного передвижения детей на самокатах, велосипедах и гироскутерах, правилам ношения световозвращателей в темное время суток и основам безопасного поведения в дорожных ситуациях - ловушках. Вместе с ведущим сотрудники Госавтоинспекции объясняют, как безопасно вести себя на дороге, что весьма актуально перед началом летних школьных каникул.

Занятие № 1 "ПДД для велосипеда и самоката" https://youtu.be/00S84D6wp60

Занятие № 2 "Применение световозвращающих элементов" https://youtu.be/ibUzwxYDBJg

Занятие № 3 "Безопасный переход" https://youtu.be/9cuCqc8eerI

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА КАНИКУЛАХ

29.10.2019Хочу такой сайт

Ø   Переходи дорогу только по пешеходному переходу или по перекрестку, где установлен светофор;

Ø   Переходи проезжую часть дороги только  на зелёный сигнал светофора;

Ø   Когда переходишь проезжую часть дороги, посмотри сначала налево, потом направо. Убедившись, что транспорт остановился, начинай переход;

Ø   Переходи проезжую часть  прямо, а не наискосок;

Ø   Переходи дорогу  спокойным шагом;

Ø   Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом;

Ø   На проезжей части игры строго запрещены;

Ø   Не выезжай на проезжую часть на велосипеде, если тебе нет  14 лет;

Ø   Спокойно входи и выходи из автобуса, не расталкивая других пассажиров;

Ø   Всегда дожидайся автобуса или троллейбуса на тротуаре в специально отведенном месте, на остановке;

Ø   При движении в темное время суток используй на одежде световозвращающие элементы.

отделение пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу