Познавательно-речевое развитие детей

18.02.2024

Познавательно-речевое развитие детей

Семье принадлежит ведущая роль в развитии ребенка. Семья является источником, который питает человека с рождения, знакомит его с окружающим миром, даёт ребенку первые знания и умения.

Семья и детский сад выполняют каждая свою функцию и не могут заменить друг друга. Однако во имя полноценного развития ребенка они должны взаимодействовать. Только совместными усилиями родителей и детского сада можно решить любые проблемы в воспитании и развитии ребенка и достичь определенных результатов. В настоящее время логопедами, дефектологами, психологами рассматривается тема о взаимопомощи в формировании у детей познавательных и речевых процессов. Наиболее благополучное влияние в этом формировании могут оказать родители. Среди детей встречаются такие дошкольники, которые не могут без помощи близких справиться с проблемами или успешно развиваться в плане познавательного и речевого развития.

Одно из важнейших познавательных процессов человека — это речь. Сам ребенок овладевает речью только в процессе общения с взрослыми. Речевое развитие, которое ребёнок получает в семье, является одной из основ для перехода к обучению в школе. Недостаточно развитая речь часто тормозит всю учебную деятельность школьника. Речь дошкольника развивается по двум взаимосвязанным направлениям. Во-первых, совершенствуется её практическое употребление в процессе общения ребенка с взрослыми и сверстниками. Во-вторых, речь становится основой перестройки мыслительных процессов. С помощью речи обобщаются знания детей, меняется характер общения с взрослыми, значительное место занимают познавательные контакты. Общаясь с родителями, другими членами семьи ребёнок приобретает новые знания, расширяет свой кругозор, уточняет свой личный опыт.

Познавательный интерес ребёнка отражается в его играх, рисунках, рассказах и в других видах деятельности. Взрослые должны обеспечивать условия для развития такой деятельности. Познавательный интерес и любознательность заставляют детей активно стремиться к познанию, искать способы удовлетворения жажды знаний. Воспитание любознательности не требует каких – либо специальных занятий и осуществляется в играх, в труде, в общении. Основное условие развития любознательности - широкое ознакомление детей с явлениями окружающего мира, природой.

Памятка для родителей по развитию любознательности.

Внимательно относитесь к детским вопросам и не отмахивайтесь от них.

Не раздражайтесь из-за них на ребенка, не запрещайте их задавать.

Ответы давайте краткие и доступные пониманию ребенка.

Всё время прививайте ребенку познавательные интересы и мотивы.Хочу такой сайт

Проводите в семье конкурсы знатоков, викторины, часы загадок и отгадок.

Организовывайте совместные прогулки по улицам родного города, походы в театры, на выставки, в музеи.

Проводите постоянные прогулки на природу: в парк, сквер, к водоему, в лес.

Мастерите с детьми поделки из природного и бросового материала.

Беседуйте с детьми, создавайте вместе фотоальбомы, маленькие книжечки.

Поощряйте экспериментирование детей.

Читайте детям природоведческую литературу, беседуйте по её содержанию, внимательно рассматривайте иллюстрации.

Предоставляйте детям возможность отражать свои впечатления об увиденном в рисунке, лепке, аппликациях.