О компенсации платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающих образовательные программы дошкольного образования

12.11.2019

Законом Свердловской области от 2 августа 2019 года № 70-ОЗ «О внесении изменений в статью 23 Закона Свердловской области «Об образовании в Свердловской области» (далее – Закон Свердловской области от 2 августа 2019 года № 70-ОЗ) внесены изменения, предусматривающие с 1 сентября 2019 года предоставление компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – компенсация), семьям, среднедушевой доход которых не превышает полутора величин прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области.

При этом граждане, которым до вступления в силу указанного закона назначена компенсация, сохраняют право на ее получение независимо от размера среднедушевого дохода семьи.

Кроме того, Законом Свердловской области от 2 августа 2019 года № 70-ОЗ предусмотрены полномочия Правительства Свердловской области по установлению среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях (далее – средней размер платы), дифференцировано по муниципальным образованиям, а также Порядка предоставления компенсации (в том числе порядка обращения за получением компенсации, порядка выплаты компенсации и порядка исчисления размера среднедушевого дохода семьи).

В целях реализации Закона Свердловской области от 2 августа 2019 года № 70-ОЗ принято постановление Правительства Свердловской области от 18.09.2019 № 591-ПП «О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Свердловской области в целях предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – постановление Правительства Свердловской области от 18.09.2019 № 591-ПП).

Постановлением Правительства Свердловской области от 18.09.2019 № 591-ПП внесены изменения:

в постановление Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», в том числе, в части дополнения перечня документов, необходимых для получения компенсации, справкой о среднедушевом доходе семьи. При этом на Министерство социальной политики Свердловской области возложены полномочия по установлению Порядка выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации.Хочу такой сайт

В целях реализации указанных полномочий Министерством социальной политики Свердловской области подготовлен проект приказа «Об утверждении Порядка выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – приказ), который в настоящее время проходит согласование в установленном порядке;

в постановление Правительства Свердловской области от 04.03.2016 № 150-ПП «Об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, для каждого муниципального образования, расположенного на территории Свердловской области, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми», в том числе, в части установления среднего размера платы дифференцировано по муниципальным образованиям. При этом гражданам, которым право на получение компенсации сохранено независимо от размера среднедушевого дохода семьи, компенсация выплачивается исходя из среднего размера платы, установленного до вступления в силу постановления Правительства Свердловской области от 18.09.2019 № 591-ПП, то есть исходя из суммы 1284 рубля в месяц.

Учитывая, что с 1 сентября 2019 года справка о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации является обязательным документом для принятия решения о предоставлении компенсации, то до вступления в силу приказа граждане, впервые обратившиеся за предоставлением компенсации после 1 сентября 2019 года, в сводные реестры лиц, имеющих право на компенсацию, включаться не должны.

Вместе с тем, гражданам, обратившимся за предоставлением компенсации до 31 декабря 2019 года включительно, компенсация будет предоставляется с 1 сентября 2019 года, но не ранее возникновения права на ее получение, с доплатой за прошлое время.