музыкальное развитие детей 2-3 лет.

Музыкальное развитие детей  2-3 лет

(группа раннего возраста)

На третьем году жизни дети активно приобщаются к разным видам музыкальной деятельности. Появляется эмоциональная отзывчивость на содержание песни, пьесы, малыши начинают понимать о чём (о ком) поётся в песне.

Развивается музыкальный слух. Дети могут выполнить некоторые музыкально-дидактические задания: узнать, какой звенит колокольчик (большой или маленький), прохлопать в ладоши (тихо и громко); начинают осваивать ходьбу в ритме музыки.

Формируется голосовой аппарат, дети овладевают речью. Это способствует возникновению певческих интонаций. Появляется                           стремление подстроиться к пению педагога, подговаривать нараспев слова.

В области музыкально-ритмических движений дети начинают передавать общий характер музыки, осваивают ходьбу, бег, подпрыгивание, простейшие танцевальные и образно-игровые движения.Хочу такой сайт

Задачи музыкального воспитания

в  группе раннего возраста

o    Воспитывать эмоциональный отклик на музыку, привлекать    внимание к её содержанию. Развивать умение вслушиваться в музыку,  запоминать, различать       отдельные произведения.

o    Формировать сенсорные способности детей (умение различать   контрастные особенности звучания музыки: громкое - тихое звучание, высокие – низкие регистры), знакомя их с музыкальными игрушками, различными по высоте и тембру звучания.

o    Формировать певческие интонации, побуждая их к пению и подпеванию.

o    Формировать элементарную ритмичность движений, развивая умение  связывать с музыкой движения в упражнениях, музыкальных играх,  плясках.