Музыкальное развитие детей 4-5 лет.

Музыкальное развитие детей

4-5 лет   (средняя группа)

Дети 4-5 лет эмоционально откликаются на добрые чувства, выраженные в музыке, различают контрастный характер музыки. В этом возрасте наступает период вопросов: «почему?», «отчего?», и они часто направлены на содержание музыкального произведения.

Ребёнок начинает осмысливать связь между явлениями и событиями, может сделать простейшие обобщения. Он наблюдателен, способен определить: музыку весёлую, радостную, спокойную; звуки высокие, низкие, громкие, тихие; в пьесе две части (одна быстрая, а другая медленная), на каком инструменте играют мелодию. Ребёнку понятны требования: как надо спеть песню, как двигаться в спокойном хороводе и как в подвижной пляске.

Певческий голос детей очень хрупок и нуждается в бережной охране. Пение звучит негромко и ещё не слаженно.Хочу такой сайт

Движения ребёнка недостаточно скоординированы, он ещё не в полной мере овладел навыками свободной ориентировки в пространстве, поэтому в играх и плясках нужна активная помощь воспитателя.

Дети проявляют интерес к музыкальным игрушкам и инструментам, применяют их в своих играх и могут усвоить простейшие приёмы игры на бубне, барабане, металлофоне.

Задачи музыкального воспитания в средней группе

• Воспитывать интерес к музыке, отзывчивость, желание слушать её.

• Обогащать музыкальные впечатления детей.

• Развивать музыкально-сенсорные способности (звуковысотный, ритмический,  динамический, тембровый, ладовый слух детей).

• Формировать простейшие исполнительские навыки: естественное звучание певческого голоса, ритмичные движения под музыку, элементарные приёмы игры на детских музыкальных инструментах.