О недопущении взимания денежных средств с родителей (законных представителей)

В связи с  началом учебного года и  поступлением информации от родителей (законных представителей) обучающихся о незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях, напоминаем, что  согласно статье 5  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования. Пунктом 3 части 1 статьи 8 Федерального закона предусмотрено, что  обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ. На территории Свердловской области нормативы определены Законом Свердловской области от 09.12.2013 № 119-ОЗ  «О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общего образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях и обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета».

Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников) муниципальных образовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Свердловской области, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона  от 11.08.1995 № 135- ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)» физические лица вправе осуществлять благотворительные взносы (пожертвования).  Основным принципом привлечения средств родителей является добровольность, т.е. лицо самостоятельно принимает решение об оказании какой-либо помощи образовательной организации.

Исходя из  вышеизложенного недопустимо:

- предлагать  родителям (законным представителям) обучающихся  вступать в какие-либо фонды, оказывающие поддержку образовательным организациям,  в том числе, размещать информацию о деятельности фондов, привлекающих денежные средства родителей (законных представителей) обучающихся, на официальном сайте образовательной организации, так как это может быть квалифицировано как один их признаков коррупционного поведения руководителя образовательной организации;

- собирать наличные средства на нужды образовательной организации;Хочу такой сайтХочу такой сайт

-выдавать  родителям (законным представителям) обучающихся договоры, в которых образовательной организацией указан размер, вид услуги (помощи),  периодичность оказания помощи, так как гражданин должен  самостоятельно принять решение о том какую помощь, в каком объёме он может оказать;Хочу такой сайт

- делать записи в дневниках обучающихся, отправлять смс – сообщения  (или  информировать каким-либо другим способом) родителям (законным представителям) обучающихся о потребностях образовательной организации;Хочу такой сайт

- заключать договоры между советами родителей (или каким-либо органом общественного самоуправления образовательной организации) с юридическими лицами  на приобретение товаров, оказание услуг для нужд образовательной организации, так как данные органы не являются юридическими лицами и, соответственно, не уполномочены на заключение подобных договоров  и т.п.

Письмо о недопущении сборов денежных средств Министерства науки и РФ от 09.09.2015 № ВК -2227\08

Уважаемые родители! Информируем Вас о постоянно действующем "Телефоне доверия" по вопросам привлечения денежных средств родителей (законных представителей) Орджоникидзевский  район : (343) 314-12-57  Юрочкина Наталья Александровна

письмо МОПОСО от 25.10.2016 О недопущении незаконных сборов денежных средств (1).pdf (скачать) (посмотреть)