Группа раннего возраста

Неделя

Формы и средства работы

Игры, книги, развивающие тетради Программно-методического комплекса «Мозаичный ПАРК»

МАЙ. « Солнышко красное»

1—2 недели Травы, цветы, листья

Чтение и рассказывание потешек, песенок, сказок и стихов. Рассматривание картинок, ил- люстраций в книгах.

Наблюдение за листьями, травой, солнцем. Экспериментирование с песком и камешками. Демонстрация педагогом игровых действий. Совместное выполнение игровых действий педагогом и ребёнком в сюжетных играх. Игры-упражнения на участке с природным материалом. Двигательная деятельность. Дидактические игры. Игры с сенсорным материалом. Сюжетные игры «Сварим обед», «Едем на поезде», «Едем на маши- не», «Плывём на корабле» и др. Музыкальная деятельность. Конструирование

Комплект деревянных игрушек-забав; комплект игровых комплексов для сю- жетных игр; комплект деревянных пазлов «Сказка-1»; комплект логических игрушек

Умница»; комплект «Маша и медведь»; комплект «Пирамидки»; конструктор «Мягкие блоки»; комплект «Мозаика для малышей»; комплект перчаточных мяг- конабивных кукол; комплект «Непосе- ды». Играем, дружим, растём: сборник игр для группы раннего возраста. Электронное пособие-диск «Времена года»: группа раннего возраста, младшая группа. Хрестоматия для детского сада. Группа раннего возраста. Сказки-раскраски: «Курочка Ряба». Группа раннего возраста. Сказки-раскраски: «Теремок». Группа ран- него возраста. Книги-игры серии «Отгадай, поиграй!»: «Разноцветный мир лесной», «Разноцвет- ный мир морской», «Что где растёт?», «Во дворе и на крылечке»

3—4 недели Солнышко- вёдрышко

Чтение и рассказывание потешек, песенок, сказок и стихов..

Развлечение

Демонстрация педагогом игровых действий. Совместное выполнение игровых действий педагогом и ребёнком в сюжетных играх. Наблюдение за травами и цвета- ми. Прослушивание музыкальных произведений. Двигательная деятельность. Пальчиковые игры. Хороводные игры, игры-потешки. Дидактические игры. Игры и упражнения на участке с природным материалом. Импровизация движений под му- зыку. Дидактические игры. Игры с сенсорным материалом. Конструирование. Кульминационное проектное собы- тие месяц

Комплект деревянных игрушек-забав; комплект игровых комплексов для сюжетных игр; комплект деревянных пазлов «Сказка-1»; комплект игрушек «Логика для малышей»; комплект логических игру- шек «Умница»; комплект «Гвозди-гаечки»; комплект «Маша и медведь»; комплект «Пирамидки»; конструктор «Мягкие бло- ки»; комплект «Мозаика для малышей»; комплект перчаточных мягконабивных ку- кол; комплект «Непоседы». Играем, дружим, растём: сборник игр для группы раннего возраста. Электронное пособие-диск «Времена го- да»: группа раннего возраста, младшая группа. Хрестоматия для детского сада. Группа раннего возраста. Сказки-раскраски: «Курочка Ряба». Группа раннего возраста. Сказки-раскраски: «Теремок». Группа ран- него возраста. Книги-игры серии «Отгадай, поиграй!»: «Разноцветный мир лесной», «Разноцвет- ный мир морской», «Что где растёт?», «Во дворе и на крылечке»

Июнь — август. «Долгожданная пора, тебя любит детвора»

• Приём детей на участке. • Оформление стенда-баннера «Летние новости» при входе на территорию детского сада (информирование родителей):

название тематической недели; — комплекс мероприятий; — результаты мероприятий, творческие работы детей и т.д. • Тематические недели определяются самостоятельно коллективом каждой ДОО. • Использование активных форм взаимодействия с детьми, проведение профилактических, спортивных, физкультурно- оздоровительных мероприятий

Играем, дружим, растём: сборник игр для группы раннего возраста.

Электронное пособие-диск «Времена го- да»: группа раннего возраста, младшая группа. Хрестоматия для детского сада. Группа раннего возраста. Сказки-раскраски: «Курочка Ряба». Группа раннего возраста. Сказки-раскраски: «Теремок». Группа ран- него возраста. Книги-игры серии «Отгадай, поиграй!»: «Разноцветный мир лесной», «Разноцвет- ный мир морской», «Что где растёт?», «Во дворе и на крылечке», «Едет, едет грузовик», «Мой любимый детский сад», «Мама, папа, я!». Игровой материал